В помощь абитуриенту

В Русскую школу травничества поступил интересный и важный вопрос, ответ на который может быть полезен будущим ученикам при принятии решения.

Вопрос: «Насколько актуальна информация курса Фитотерапии человеку, живущему во Франции. Ведь травы, произрастающие в Европе, могут быть отличны от трав, произрастающих на территории России?»

Отвечает руководитель школы врач фитотерапевт, иридолог Махонина Екатерина Маратовна.

Только в России существует несколько климатических поясов. В каждом из них произрастают свои характерные лекарственные растения. Растения из Ленинградской области будут отличаться от растений с Дальнего Востока.

Также широко представлена и география наших учеников. Это и европейские страны — Франция, Германия, юг России, Крым, Дальний Восток, остров Кипр.

Программа обучения фитотерапии в «Русской школе травничества» построена именно таким образом, чтобы не просто дать проверенные готовые рецепты для лечения заболеваний. Эту информацию в изобилии можно найти в книгах.

Наша задача — объяснить, как работают действующие вещества в растениях. Эти базовые знания позволят человеку понимать, как любое растение может действовать, и как его грамотно применять.

Во время обучения мы даем латинские названия растений (народных названий очень много, у зверобоя, например, их около десяти), потому что они универсальны для всего мира.

После окончания обучения у фитотерапевта сформируется четкое понимание, при каких происходящих в организме патологических процессах, на какой стадии необходимо действовать теми или иными растительными средствами. Исходя из этого понимания и подбираются растения, которое произрастает в области проживания травника.

Любой слушатель «Русской школы травничества» сможет работать в любом климатическом поясе.

Наша жизнь такова, что и мы можем переехать, и к нам могут обратиться пациенты из другой страны. Соответственно, важно знать, как действуют растения, произрастающие в любом климатическом поясе.

Мы рассматриваем именно климатические пояса, а не географическое положение. Потому что, например, во Франции в низинах один климат, а в альпийских предгорьях совершенно другой. И травы в этих зонах произрастают разные.

Поэтому важно не бояться использовать местные травы (даже новые, ранее неизвестные) и уметь их подбирать.

После окончания обучения мы будем поддерживать наших выпускников в первое время их практической работы, помогать ориентироваться в местных травах, в сложных случаях.

Еще раз подчеркну. Хорошо ориентируясь в действии биологически активных веществ растений и понимая базовые принципы составления лекарственных сборов, можно работать в любом месте нашей планеты.