Помощь трав. Унять тревогу и тоску

Екатерина Махонина, врач фитотерапевт, иридолог

Традиционно осенью грустят все в разной степени. Эта осень побила все рекорды, потому что к школам-институтам, холодам и обострениям хронических болезней прибавился невероятно напряженный информационный фон. В аптеках «смели» антидепрессанты и успокаивающие средства. Не стоит забывать о том, что каждое синтетическое лекарство имеет свои побочные эффекты и многим просто противопоказано (беременным, кормящим, детям, пожилым, людям с аллергией и т.д.).

Именно в таких ситуациях на помощь приходят лекарственные травы.

«Обнять и накормить»

Опираясь на опыт предков и самые современные исследования, можно с уверенностью сказать, что лекарственные травы могут решить любую задачу. Гармонизировать работу вегетативной нервной системы, наладить сон, уменьшить тревожность и проявления депрессии, насытить клетки витаминами и микроэлементами, улучшить аппетит и т.д.

Безусловно, наилучшие результаты даёт грамотно подобранный индивидуальный курс лечения под контролем фитотерапевта. Однако, некоторые лекарственные травы допустимо принимать короткими курсами до 2-х недель в самостоятельном режиме. Помощь детям и подросткам будем рассматривать отдельно, а сейчас коротко опишем самые востребованные и доступные аптечные фитопрепараты для взрослого человека.

«Раз, два, три – выходи»

Аптечные настойки и экстракты:

  1. Настойка корней пиона уклоняющегося. Успокаивает, несколько снижает артериальное давление, прекрасно «усмиряет» предменструальный синдром и вегето-сосудистую дистонию, даёт хороший снотворный эффект.
  2. Настойка травы пустырника. Замечательно снимает тревожность и психо-вегетативные расстройства, снижает артериальное давление (за счет спазмолитического эффекта). Значит, ее следует применять аккуратно людям с гипотонией (пониженным АД).
  3. Настойка или экстракт жидкий плодов боярышника. «Золотой стандарт» лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний. Экспериментально установлено, что содержащиеся в боярышнике урсоловая и олеановая кислоты усиливают кровообращение в сосудах сердца и головного мозга, понижают артериальное давление. Препараты боярышника (настой, настойка) понижают возбудимость ЦНС и миокарда, способствуют улучшению сократимости миокарда, улучшают коронарное и мозговое кровообращение, снимают тахикардию и аритмию, устраняют тягостное ощущение в области сердца, а также головокружение.

4. Настойка корневищ валерианы. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект (за счет изовалериановой кислоты). Валериана облегчает наступление естественного сна. Седативный эффект проявляется медленно, но достаточно стабильно. Кроме того, комплекс биологически активных веществ валерианы лекарственной оказывает умеренное спазмолитическое и желчегонное действие, усиливает секреторную активность слизистой ЖКТ, замедляет сердечный ритм и расширяет коронарные сосуды. Показана при состояниях возбуждения; расстройствах сна, связанных с перевозбуждением; мигрени; легких функциональных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

5. Настойка зверобоя.  Содержит производные антрацена — главным образом гиперицин, флавоноиды, ксантоны, эфирные масла, производные кофеиновой кислоты. Оказывает мягкое антидепрессивное, седативное и анксиолитическое действие, а также стимулирующее действие на органы ЖКТ, кровообращение, общее тонизирующее действие. Антидепрессивное действие растения обусловлено способностью его активных веществ ингибировать обратный захват серотонина и других нейротрансмиттеров, а также влиянием на обмен мелатонина. Благодаря высокому содержанию флавоноидов растение оказывает противовоспалительное действие. Показания для приёма внутрь: симптоматические и реактивные депрессии, состояние беспокойства, нарушения сна. В качестве дополнительного средства при эндогенных депрессиях (особенно в климактерическом периоде), а также при заболеваниях легких, желудка, кишечника, желчного пузыря; хронический колит (в составе комплексной терапии). Наружно и местно: воспалительные заболевания полости рта (в т.ч. гингивит, стоматит); в качестве дополнительного средства при суставных и мышечных болях, а также при кровоизлияниях и опоясывающем герпесе; для дезинфекции ран.

Замечательный синергетическеий эффект (когда растения усиливают действие друг друга) достигается при составлении сборной успокоительной настойки.

Как готовить?

Сливаем в одну бутылку по 25 мл настоек боярышника, пиона, валерианы, пустырника. Если найдёте настойку зверобоя (великолепный антидепрессант) или настойку мелиссы, то добавьте их к общей смеси. Перемешать и плотно закупорить (можно разлить в исходные маленькие флаконы), обязательно приклеить этикетку с составом и датой. Получаем универсальный успокоительный коктейль, который и тревогу снимет, и давление нормализует, и сон наладит.

Как применять?

Взрослому человеку по 25–30 капель 2–3 раза в день, запить водой. В острой стрессовой ситуации допустимо принять чайную ложку настойки.

Как «убрать спирт»?

Капаем нужную дозу в чашку с кипятком, ждём остывания. За это время спирт испарится, действующие вещества останутся.

Чем можно усилить эффект?

Список растений с седативным и снотворным действием очень длинный, за несколько тысячелетий информации накопилось очень много. Самые любимые: синюха голубая, таволга вязолистная, шлемник байкальский (великолепно действует в настойке), кипрей, липа, хмель, мята, мелисса, душица…

Как разобраться?

Приходите на приём: проведём иридодиагностику, подберём индивидуальный сбор или напишем список необходимых лекарственных растений.

Хотите составлять сборы самостоятельно?

Приходите на наш курс фитотерапии и фитооздоровления. Расскажем, покажем, научим.

«На сладенькое»

Вечерний чай для всей семьи. Чтобы немного успокоится и жить дальше.

Трава кипрея (1 ст.л.) и мелиссы (1 ст.л.), цветки липы и таволги по 1 ч.л. Залить 1 литром кипятка, укутать чайник красивым полотенцем на 5 минут. Разлить по красивым чашкам через смешное ситечко. Пить с любимыми и дорогими людьми вечером. Можно даже с мёдом. Или со смехом. Помогает, проверено.